Здравствуйте, я пенсионер, устроилась на работу в такси на своей машине, могут ли приставы забрать машину?

, наталья, г. Иваново
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Наталья, добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублей.

Таким образом, ответ на поставленный вопрос зависит от того, в какую сумму будет оценен указанный автомобиль. Указанная позиция согласуется со сложившейся правоприменительной практикой (Апелляционное определение Московского областного суда от 06.12.2017 по делу № 33а-37124/2017; Апелляционное определение Московского областного суда от 06.12.2017 по делу № 33а-37124/2017).