Переселение из аварийного жилья

здравствуйте, могу ли я(собственник жилья) отказаться от компенсации, и получить жилье? а то меня наша Администрация (г. Липецк) напугала, сказав, что мне только компенсация положена..... но на эти деньги, я нечего не приобрету... спасибо

Уточнение от клиента
как Администрация сказала, что у меня право собственности, позже, (на 9месяцев)чем дом признан аварийным, но и живу я тут 6лет уже.
, Екатерина, г. Липецк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституция Российской Федерации в статье 40 явно и четко провозгласила право каждого на жилище. Таким образом, Вы имеете полное право на свой дом и крышу над головой. Что касается недостаточного размера компенсации, то с этой жалобой можно обратиться в прокуратуру.

На основании статьи 22 часть 3 ФЗ РФ «О прокуратуре» прокурор, в случае обнаружения любой незаконности, имеет право опротестовать это в судебном порядке для защиты прав граждан.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение.При этом размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения — это требования закона.

Проживание и право собственности — это разные понятия.

Здесь нужно исходить из того каким образом вы приобрели жилье.

Екатерина
Клиент, г. Липецк
я купила его. за наличный расчёт и не знала, что дом аварийным признан, узнала позже от соседей. т. е. на новую квартиру я не имею прав вообще? или все таки как то можно договориться с администрацией?

Вы имеете право только на выплату. Размер выплаты определяется в следующем порядке:

рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если  соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. При этом размер выплаты не может превышать стоимость приобретения квартиры.

Сейчас вам необходимо получить максимально возможную выплату (те деньги которые вы заплатили за квартиру), чтобы вам хватило приобрести другое жилье.