В школе начали обыск, проверяли учащихся класса, у одного нашли пачку сигарет, сказали, что завтра вызовут маму, а так же классного руководителя, наказание - комиссия по делам несовершеннолетних

, Игорь, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Проводить обыск или досмотр имеет право только полиция. Эти действия явно противоправны.

Вы можете написать заявление в полицию о том, что было совершено правонарушение — «Самоуправство». Ответственность предусмотрена по ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф небольшой, но в следующий раз администрация школы сто раз подумает, прежде чем заниматься противоправной деятельностью.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам