2 как доказать, что права АНО нарушены?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы как некоммерческая организация (АНО) подали электронным видом административное исковое заявление в районный суд на администрацию города. Мы обращались в администрацию о выставлении на аукцион НТО для члена нашего совета. Сначала Судья оставила без движения иск с мотивировкой, что права АНО не нарушены. Затем она приняла наш иск, сказав что в канцелярия не приложила наш устав. В ходе заседания мы ходатайствовали о введении в дело третьего лица, в интересах которого подавали заявление в администрацию. Оно принято. При этом в ходе заседания судья просит нас обосновать чем именно нарушены права и обязанности АНО по не выставлению на аукцион НТО. Мы приложили соглашение о вступлении в совет АНО третьего лица, доверенность от него на представление интересов в любых органах и организациях, указали, что мы обязались сопровождать процесс размещения на территории города в том числе подачи заявлений, составление заявок на аукцион, закупку НТО, подключение к электросетям и юридическое сопровождение деятельности объектов НТО. Но судье этого мало. Она требует объяснить, чем прямо нарушены права АНО, по не выставлению на аукцион НТО для другого хозяйствующего субъекта. АНО не может участвовать в аукционе. Она считает АНО ненадлежащим истцом. Ответчик в процессе заявил ходатайство о ненадлежащем истце. Что делать в такой ситуации? Вопросы: 1) можно ли как то поменять АНО на заинтересованное лицо, а 3 лицо на истца? 2) как доказать, что права АНО нарушены? 3) может ли судья отказать в исковых требованиях с учетом ненадлежащего истца, но при наличии в деле 3 лица на стороне административного истца, чьи права реально нарушены? 4) можно ли сейчас сделать 3 лицо соистцом в процессе, но так что бы это требование точно приняли и сделали его соистцом? Дайте пожалуйста советы, что делать, со ссылками на законодательство и если есть, постановления пленумов ВС РФ. В КАС РФ я не нашла возможность замены ненадлежащего истца.

, Ольга, г. Тула
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1) можно ли как то поменять АНО на заинтересованное лицо, а 3 лицо на истца?

КАС РФ не предусматривает замену истца, равно как и перевод заинтересованного лица в статус истца.

АНО так и останется истцом до конца рассмотрение дела , а член совета — заинтересованным лицом. Однако у члена совета есть право вступить в процесс в качестве соистца (ст.41 КАС РФ). Если суд удовлетворит его ходатайство о вступлении в процесс в качестве соистца, то тогда его статус изменится.

2) как доказать, что права АНО нарушены?

Никак, так как согласно ст.38 КАС РФ под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов.

В данном случае АНО обратилось в суд за защитой чужих прав (прав члена совета), указав в качестве истца себя, а не члена совета, поэтому в иске будет отказано.

3) может ли судья отказать в исковых требованиях с учетом ненадлежащего истца, но при наличии в деле 3 лица на стороне административного истца, чьи права реально нарушены?

Да, именно так, вероятнее всего, и произойдет — в иске будет отказано, так как он заявлен ненадлежащим истцом. При таком решении суда об отказе права заинтересованного лица не пострадают, так как у него сохраняется право самостоятельно обжаловать неправомерные действия администрации, подав иск от своего имени.

4) можно ли сейчас сделать 3 лицо соистцом в процессе, но так что бы это требование точно приняли и сделали его соистцом?

Как я уже указал выше, согласно ст.41 член совета вправе подать ходатайство о вступлении в процесс в качестве соистца.

Административные соистцы могут вступить в административное дело до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу

.Суд должен рассмотреть такое ходатайство и вынести мотивированное определение о вступлении в административное дело административного соистца  или об отказе в этом.

Если ходатайство удовлетворят, то член совета из заинтересованного лица перейдет в соистцы, и его исковые требования будут рассматриваться наравне с требованиями АНО.

Если откажут — член совета может самостоятельно подать в суд административное исковое заявление.

Дайте пожалуйста советы, что делать, со ссылками на законодательство и если есть, постановления пленумов ВС РФ. В КАС РФ я не нашла возможность замены ненадлежащего истца.

Член совета пусть готовит иск с соблюдением всех требований, предусмотренных КАС РФ (форма, содержание, госпошлина и т.п.) подает ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца. Если ходатайство удовлетворят, то рассмотрение дела начнется заново.

С уважением, Роман.

Ольга
Клиент, г. Тула

Здравствуйте Роман, подскажите для нас крайне необходимо ввести в процесс 3-е лицо таким образом, что бы суд удовлетворил его требования. Подача нового иска от 3 лица не актуальна, нам надо сохранить этот процесс и выиграть его для 3-го лица.

Если мы подаем ходатайство о соистце, то суд обязан его удовлетворить или может отказать?

Мы уже подавали ходатайство о соистце вместе с пакетом документов в суд, после того как суд оставил без движения наш иск, но суд его не принял, сказал что на момент подачи дело еще не рассматривалось (видимо рано подали) и это ходатайство тупо лежит в деле (госпошлину оплачивали).

Роман скажите, как вы бы поступили в такой ситуации? При условии, что необходимо выиграть именно этот процесс.

Как лучше всего ввести 3-е лицо в процесс, что бы суд его принял как соистца или как 3 -е лицо заявляющее самостоятельные требования (если так можно в КАС) и что бы в результате в своем решении суд удовлетворил бы те же требования 3-го лица, отказав в те же требованиях АНО, как ненадлежащего истца. Есть ли какие то обкатанные варианты?

Ольга
Клиент, г. Тула

Как вообще можно в рамках действующего процесса выкрутиться и выиграть его для 3-го лица?

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 07.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.