Оформить процедуру банкротства физ. Лиц

Здравствуйте. У меня общая сумма кредитов 150 000 руб. На кредитных картах есть еще лимит около 100 000. Можно ли оформить процедуру банкротства? Сколько это будет стоить?

, Марина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы не указываете были ли суды и работали ли приставы. Также не пишете есть ли у вас доход.

Вам не совсем подходит судебное банкротство, так как это довольно таки дорого, стоимость от 100 000 руб.

Что касается внесудебного банкротства через МФЦ, то для него необходимо отсутствие доходов и имущества и наличие оконченного исполнительного производства актом невозможности взыскания (п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

У Вас маленькая сумма задолженности для оформления банкротства. Банкротство следует оформлять при наличии долга от 300 000 рублей. Длится процедура банкротства в среднем 9-10 месяцев. Стоимость зависит от компании через которую Вы будете оформлять банкротство. Я беру 13 300 в месяц на протяжении 12 месяцев ( в общей сложности — 159 600 руб). Поэтому как только ваша кредитная нагрузка превысит 300 000 руб., то можете писать мне, я готов сопроводить Вашу процедуру банкротства, работаю по всей России. Если у Вас остались вопросы можете написать их мне в личные сообщения.

Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

Приветствую. При такой сумме я рекомендую обратиться в МФЦ по месту жительства. С 1 сентября выведена процедура банкротства при задолженности от 50 до 500 тысяч. Она бесплатная для банкрота, но есть свои особенности.

 Удачи вам.