Должен ли я оплачивать этот налог и почему?

Из налоговой пришла квитанция на подоходный налог за прохождение бесплатного технического обслуживания автомобиля. Согласно договора продажи автомобиля три ТО входит в комплект автомобиля. Должен ли я оплачивать этот налог и почему?

, Марсель, г. Казань
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марсель.

Согласно статьи 211 НК РФ, в доход для обложения НДФЛ включаются полученные физическим лицом безвозмездно товары, работы, услуги.

Видимо, организация, производившая ТО, сообщила в налоговый орган о безвозмездно оказанной услуге и о ее стоимости.