Здравствуйте, я пока живу с родителями, но в 16 лет я хочу переехать жить к парню, жить с родителями не хочу т.к

Здравствуйте, я пока живу с родителями, но в 16 лет я хочу переехать жить к парню, жить с родителями не хочу т.к мать пьёт и жить спокойно вообще не даёт иногда бывает дело то что можем подраться, парню уже эта история надоеха и хочет в 16 лет забрать меня к себе жить, можно ли без разрешения родителей переехать к нему?

, Лера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли без разрешения родителей переехать к нему?

Лера

Добрый день!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Поэтому вопрос отдельного проживания должен решаться по согласованию с родителями.

 До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.