Какую сумму при этом должен возместить водитель?

Добрый день, меня сбила машина(получил при этом перелом ноги и перелом черепа). Какую сумму при этом должен возместить водитель?

, Артемий, г. Мамадыш
Нина Оловянишникова
Юрист, г. Волгоград

Это будет решать суд. Вы подаете исковое заявление о взыскании суммы ущерба, приложив все подтверждающие документы, в том числе и моральный вред. Все расходы нужно подтвердить чеками.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артемий!

Во-первых, вы не лишены права обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страхового возмещения (ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), размер которого определяется страховой организацией в зависимости от характера и тяжести полученных вами травм.

Во-вторых, вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), который вы понесли в результате причинения вреда здоровью. Его размер определяется судом, но из практики следует, что средняя степень тяжести вреда здоровью оценивается в среднем в сто тысяч рублей.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов