И как воздействовать на приставов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын был прописан с мужем. Алименты не платит. Судебное решение есть, но приставы не взыскивают алименты. При получении паспорта, увидели, что нет штампа о прописке. Как выяснить ситуацию. Мог ли отец без ведома матери выписать ребёнка? И как воздействовать на приставов? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы какие-нибудь документы связанные с пропиской подавали? на основании чего они должны были штамп поставить? на приставов пишите жалобу (на бездействие). лучше, что бы юрист написал, а то и читать не будут.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Вопросы регистрации (прописки) Вы можете уточнить в ФМС. По поводу действий либо бездействия приставов Вам необходимо обратиться с жалобой на имя непосредственного руководителя отдела, к которому отнесены приставы.

Юлия Науменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

1. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее.

Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Что бы снять ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства потребуются, в частности, заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия, а также паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет). Заявление может быть подано в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
Возможно, Вашему ребенку не проставили штамп о прописке из-за того, что не пришёл ответ на запрос, которые сотрудники делают самостоятельно. Штамп о регистрации Вам обязаны были проставить.

Обратитесь в МФЦ, Вам предоставят информацию о порядке проставления штампа о регистрации.
2.

На основании ст. 50 ФЗ-229 граждане вправе обжаловать бездействие приставов в отношении взыскания долгов, в том числе задолженности по алиментам. Для этого предусмотрены судебный и досудебный механизмы.

Служба судебных приставов имеет свою иерархию, которую нельзя не учитывать. Жалоба в досудебном порядке передается в порядке подведомственности:
1.Жалоба на бездействие судебного пристава передается старшему приставу.
2.На старшего пристава – в УФССП субъекта РФ.
3.На заместителя или главного пристава в регионе – главному приставу РФ.
4.Жалоба в прокуратуру
Также пожаловаться можно по телефону горячей линии ФССП.