Могу ли я по закону предоставить на часть этой квартиры

У брата есть квартира,она была приобретена на деньги от продажи квартиры наших родителей, он собирается разводиться и его жена не претендует на квартиру,но я боюсь что его нынешняя избранница хочет забрать эту квартиру. Могу ли я по закону предоставить на часть этой квартиры.

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я по закону предоставить на часть этой квартиры.

Ольга

Поясните, о чем вы спрашиваете?

Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, Ольга!

Если квартира была куплена Вашим братом, когда он был в браке, то претендовать на долю имеет право его жена, так как квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Новая избранница не может претендовать на квартиру даже в случае вступления в официальный брак с Вашим братом, так как имущество купленное до брака с ней не будет являться совместно нажитым. Делению оно не подлежит. Однако, если брат добровольно захочет продать или сделать дарственную на нее всей квартиры или ее части, то тогда уже она будет являться собственницей квартиры или ее части.

Таким образом все зависит от даты покупки квартиры, количества ее собственников и побуждений и желаний Вашего брата в отношении передачи прав на квартиру.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

К сожалению, если квартира оформлена на Вашего брата, то Вы не сможете претендовать на нее. Даже (не дай Бог) в случае открытия наследства, Вы будете наследником следующей очереди после родителей, жены и детей брата.

Если Вы переживаете за то, что брат может остаться без жилья — предложите ему подарить Вам эту квартиру либо одному из родителей.

Удачи Вам!

Роман Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Ольга. Имущество приобретенное до брака, а также в браке, но на личные средства одного из супругов, является личным  имуществом этого супруга и разделу не подлежит. В части касающейся Вас уточните, каким образом вы хотите претендовать на часть квартиры брата (у вас есть какое-то соглашение)?