Какие долги останутся нам по наследству, а какие останутся на прошлых хозяевах (продовцах)?

Добрый день! Ситуация следующая. Мы купили квартиру. Покупали через агенство недвижимости так как продавцы живут за 150км от нас, поэтому они приезжали только на сделку. При оформлении сделки риэлтор и продавцы уверяли нас что не каких долгов по коммунальным платежам нету. Это отражено в предварительном и основном договорах купли продажи. Мы поверили им на слово и не стали требовать квитанции по оплате. После сделки и регистрации прав на собственность выяснилось что по коммунальным платежам есть долги. В том числе и за капремонт. Продавец обещает погасить долг как только получит деньги материнского капитала и готова написать расписку. Вопрос. Какие долги останутся нам по наследству, а какие останутся на прошлых хозяевах (продовцах)? Можно ли в случае не оплаты продавцами капитального ремонта как они обещали, подать иск в суд для того что бы их в судебном порядке заставили заплатить?

, Евгений, г. Новотроицк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Кроме долга за капремонт на новых собственников ни какие долги не распространяются.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Взыскать за капремонт ВЫ сможете на основании расписки. Если откажутся ее составлять — пригрозите расторжением договора на основании ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств