Взыскать алименты с отца

здравствуйте ! я бы хотела узнать мне отец всё моё детство не платил алименты, а щас мне 23 года могу ли я подать на него на алименты?

  • 7kPY2Qv08Ec
    .jpg
, Анжела Злобина, г. Щелково
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Фото сильно мотивирует ответить.

Если же по существу, то взыскать долг по алиментам можно только за 3 года, предшествующих обращению в суд. Так что, раз 23, уже не актуально.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день !

Статьей 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК) определены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно части 2 статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаетсяпо достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетеие согласно Гражданского кодекса РФ наступает после исполнения гражданину РФ 18 лет.

Таким образом, если Ваша мать ранее не подава иск в суд о взыскании с отца на Вас алиментов, то Вы давно уже пропустили срок исковой давности для подачи такогого иска к мировому судье о взыскании с отца алиментов.

Удачи Вам.