Возражения на апелляционную жалобу

Здравствуйте, при самостоятельном составлении Возражения могу ли я сам заверить копии документов, например Акта Н-1, постановлений суда, и как правильно это сделать? Спасибо.

, Александр, г. Бугульма
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Документы к исковому к исковому заявлению или к возражениям прилагаются в оригинале или надлежаще заверенной копии. Если Вы юридическое лицо, то документы юридического лица может заверить уполномеоченное на то лицо и заверить печатью юридического лица. НО копию решения суда Вы в любом случае заверить не можете? Хотя не пойму зачем Вам ее заверять вообще, копию заверенного судебного акта прилагает апеллянт, тот кто подает жалобу. если Вы ссылаетесь просто на судебную практику, то вообще ничего заверять не надо (судебные решения). Если Вы гражданин, то копии можно заверить у нотариусу. И собственно еще один момент НОВЫЕ доказательства представляются в апелляцию только если Вы докажите, что не имели возможно представить их в суд первой инстанции. У нотариуса можете заверить. А можно приложить копию, а в апелляции в судебном заседании оригинал и попросить суд заверить копию. Если суд перейдет по первой инстанции.

Александр
Клиент, г. Бугульма
Нет, я просто потерпевший, заинтересованное лицо. составил Возражения сам, приложил документы, среди которых есть объяснительные и прочие документы без печатей. Просто читал, что можно самому заверить: копия верна, подпись, расшифровка.

Если потерпевший и рассматривается гражданский иск о возмещении вреда, то надо было в суде первой инстанции заявлять ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей указанных лиц, объяснения которых Вы сейчас намерены приложить. Или если сможете доказать, что в суде первой инстанции не было возможно это сделать, то просите суд перейти к рассмотрению по первой инстанции и допросить указанных лиц в соответствии с ГПК РФ. Объяснения можете приложить просто к апелляционной жалобе, и к ходатайству о допросе свидетелей. Ваша подпись и заверение этих обяъснений никакой юридической силы иметь НЕ будет.