Порядок опубликования результатов публичных слушаний

При проведении публичных слушаний, в обязательном порядке требуется опубликование результатов публичных слушаний. Каков порядок такого опубликования? Должны ли муниципальные власти бесплатно публиковать результаты, или для этого требуется оплата услуг?

, Черный Плащ, п. Тульский
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Черный Плащ летящий на крыльях ночи.

Муниципальные власти за счет бюджета обязаны публиковать (обнародовать) результаты публичных слушаний. Для Вас бесплатно.

В соответствии со ст. 28Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) описан процесс организации публичных слушаний.

«п. ч. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений».

Добрый день. Действительно, как указал коллега, результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию. На территории городского и сельского поселения таковым может являться опубликование в газете и (или) обнародование на информационных стендах. На территории муниципального района — это опубликование в газете. Также, действующее законодательство допускает в качестве официального источника опубликования печатное средство массовой информации органов местного самоуправления. Это может быть «Вестник», «Бюллетень». Полный перечень официальных источников опубликования закреплен в уставах муниципальных образований.