Риски покупки б/у автомобиля у юр лица за наличку

Добрый день!

Хочу приобрести подержанный автомобиль, нашел продавца, но машина находится в собственности у юр. лица. Стоимость авто 1,4 млн руб, продавец просит указать в договоре 700 тыс, и оплата только наличкой.

Какие риски есть при такой сделке, насколько они серьезные, и как их можно обойти?

, Петр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Какие риски есть при такой сделке, насколько они серьезные, и как их можно обойти?

Петр

Если компанию в дальнейшем признают банкротом, то сделку по заниженной цене (существенно отличающейся от рыночной) скорее всего признают недействительной.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Автомобиль вернут в конкурсную массу.

Другой риск — это если договор по какой-то причине будет расторгнут или признан недействительным, то Вам вернут не 1,4 млн, а ту сумму, которая прописана в договоре, т.е 700 тыс.

И доказать что Вы заплатили не 700 тыс., а 1,4 млн. будет довольно сложно.

Поэтому не рекомендую — указывайте реальную цену покупки.

Также до покупки стоит проверить и автомобиль (как минимум в реестре залогов https://www.reestr-zalogov.ru/...)

Так и саму компанию — какие у неё долги — по базам ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip

по реестру банкротств https://bankrot.fedresurs.ru/?...

по арбитражным делам: https://kad.arbitr.ru/

Ещё такой момент.

Собственники компании (если это ООО — участники), могут также в дальнейшем попытаться оспорить, сославшись на то, что директор заключил сделку в ущерб компании:

Статья 174 ГК РФ

2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

И так как формально сделка заключаются на сумму в два раза заниженную, то будет считаться, что Вы заведомо знали об ущербе для компании:

На это указывал Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

О наличии явного ущерба свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке, в несколько раз ниже стоимости предоставления, совершенного в пользу контрагента. При этом следует исходить из того, что другая сторона должна была знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было бы очевидно для любого участника сделки в момент ее заключения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

просит указать в договоре 700 тыс, и оплата только наличкой.

Какие риски есть при такой сделке, насколько они серьезные, и как их можно обойти?

Петр

вот это главный риск

если потом будет оспаривание сделки- вы с них только сумму в договоре сможете потребовать

и отдельный риск тут же — если будет их банкроство- сделку оспорят, именно на счет неравнозначной суммы за покупку имущества- и сделку отменят — имущества- машину вернут в конкурсную массу

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

+ обязательно проверьте момент залогов на сайте нотариальной палаты

так же вообще подозрительный момент — юр лицо продает за нал- я имею в виду снижение цены- то есть скорее всего уходят или от долгов или от налогов — это вам не страшно- но при банкростве- это тоже будет не хорошо.

реестр залогов нотариусов

 https://www.reestr-zalogov.ru/...

и обязательно проверьте оригиналы птс и стс- что с документами на авто- как само юр лицо приобрело его, у кого, есть у них договор основание- ну их дкп первоначальный.

По вопросу качества автомобиля- вопрос конечно отдельный- но опять же- если что то сломается и вы дойдете до возврата им машины и отмены сделки- не считая всех неустоек и компенсаций — опять же- рассчитывать можно только на эти 700 000, остальные деньги вы просто потеряете в такой ситуации.

И тут даже не важно — в каком состоянии машина.

Закон о защите прав потребителей все равно будет тут применяться- это для вас хорошо, но по нему вы все равно в 1 очередь будете требовать именно сумму в рамках договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие риски есть при такой сделке, насколько они серьезные, и как их можно обойти?

Петр

риск по сути один — что Вы сможете взыскать потом ту сумму, что указали в договоре, например, это 700 т.р. Надо будет доказывать, что Вы платили больше. В отсутствие письменных доказательств это очень сложная задача, ст.  56 ГПК РФ никто не отменял.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также если ЮЛ потом каким-то образом признают банкротом, то эту сделку могут признать недействительной. Лучше указать реальную стоимость. А по признанию сделки недействительной, то КУ, например, может такой иск подать. Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

так что указывайте нормальную адекватную рыночную стоимость везде. Плюс лучше, если оплата через р/с, а не наличными, это также странно слегка.

Самое минимальное, что стоит сделать — это взять справку у нотариуса по залогу авто, хранить при себе. Ну и проверить фирму, взять с сайта выписку ЕГРЮЛ, например.https://egrul.nalog.ru/index.h... Главный вопрос, который потом будет, если что  — это добросовестность покупателя, его осмотрительность.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Петр!

Основной риск в том, что приобретаемый Вами автомобиль может оказаться ненадлежащего качества.

В этом случае, в силу ст. 475 ГК РФ Вы будете вправе потребовать расторжения договора и возврата уплаченной Вами покупной цены.

А так как по документам автомобиль стоил 700 тыс., то и претендовать Вы сможете только на 700 тыс., реально уплаченную Вами сумму Вы, скорее всего, не получите.

Еще один момент, это если компания, у которой Вы приобретаете имущество впадет в банкротство.

Сделка по реализации автомобиля существенно ниже его рыночной стоимости может быть оспорена арбитражным управляющим (ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»),

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

и автомобиль придется вернуть, а Ваше требование о возврате 700 тыс. рублей может быть поставлено за реестр требований кредиторов, и Вы их скорее всего уже не вернете.