Может ли он быть признан ненадлежащим истцом?

договор подряда по ремонту ноутбука подписан одним лицом, а в исковом заявлении подпись другого лица ( пользователя) На видео заказчик по договору и Истец -разные граждане. Имеет ли право пользователь оспаривать условия договора в суде? Может ли он быть признан ненадлежащим истцом?

  • скан138
    .jpg
  • иск239
    .jpg
, Николай Черемисин, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Возможности замены ненадлежащего истца ГПК РФ не содержит. Лицу может быть отказано в удовлетворении иска, если он не докажет, что его право каким-либо образом нарушено, например.

Имеет ли право пользователь оспаривать условия договора в суде? Может ли он быть признан ненадлежащим истцом?

Николай Черемисин

кого понимаете под пользователем? Вы акцент делаете только на том, что подписи лиц разные или на каком основании? Потому что ФИО там и там одни и те же. Если только на основании подписи хотите что-то доказать, то это не аргумент.

Николай Черемисин
Клиент, г. Рязань

Есть видео-это разные люди. Событие годовой давности. Вопрос не в нарушении прав пользователя, а в  не согласии пользователя с условия договора. А одни  и те же инициалы- это недостоверные данные предоставленные заказчиком при оформлении договора. Как может лицо не подписавший договор оспаривать его содержание?

Как может лицо не подписавший договор оспаривать его содержание?

Николай Черемисин

пока не доказано, что это вообще разные лица. Это может установить лишь экспертиза, ст. 79 ГПК РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На видео заказчик по договору и Истец -разные граждане. Имеет ли право пользователь оспаривать условия договора в суде? Может ли он быть признан ненадлежащим истцом?

Николай Черемисин

Инициалы на договоре и на сопроводительном письме одинаковые.

Вполне возможно, что это одна и таже подпись, просто разные вариации. Это вопрос больше к эксперту почерковеду.

Если Вы хотите доказать, что подпись выполнена иным лицом придется это доказывать в порядке статьи 56 ГПК РФ.

Более того, если сам истец (по договору) придет в суд и подтвердит, что именно он подавал иск и это его вариация подписи — Ваши действия будут, на мой взгляд, бессмысленными.

Лучше оспаривать иск по существу и предмету спора.

Николай Черемисин
Клиент, г. Рязань

Есть видео-это разные люди. Событие годовой давности. Вопрос не в нарушении прав пользователя, а в  не согласии пользователя с условия договора. А одни  и те же инициалы- это недостоверные данные предоставленные заказчиком при оформлении договора. Как может лицо не подписавший договор оспаривать его содержание?

К примеру по доверенности или по поручению.

а в  не согласии пользователя с условия договора.

Николай Черемисин

а с чем именно пользователь был не согласен?

Как может лицо не подписавший договор оспаривать его содержание?

Николай Черемисин

А с кем по Вашему мнению Вы заключили договор?

и даже, если у Вас видео. Как Вы по нему будете доказывать, что в этот момент происходило подписание именно этого договора, а не какого либо другого?!