Имеют ли они право списывать судебную задолженоссть с кредитного счета и как это остаговить?

На счет кредитной карты приходят списания денег от судебных приставов.Имеют ли они право списывать судебную задолженоссть с кредитного счета и как это остаговить?

, Елена, г. Новочеркасск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Ситуация непростая.

Приставы, совершая исполнительные действия, выносят постановление о розыске любых счетов и наложении на них ареста. Разумеется, банк принимает к исполнению полученное от пристава постановление.

Во избежании просрочек Вы можете обратиться в банк с требованием предоставить Вам транзитный счет для внесения платежей по кредиту, в случае отказа вность платежи через депозит нотариуса, обратиться к приставу с заявлением с требованием о снятии ареста с кредитного счета (маловерятно, что удовлетворят) с приложением подтверждающих документов.

Все дело в том, что в законе денежные средства, вносимые в счет погашения кредита, не относятся к  доходам, на которые не может быть обращено взыскание, однако кредитные средства — это прежде всего средства банка, а потому банк обязан принять от вас платеж и направить его на исполнение (то есть в счет погашения кредита). Но на практике, увы, происходит так как произошло у вас.

100% вариант урегулирования данного вопроса — добровольное исполнение требований, и прекращение исполнительного производства в отношении Вас.

Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в личный чат. По условиям сайта — консультации платные.