Травма получено во время поездки на дачу

какая компенсация положено и какие документы для этого нужно собрать? Я слышала что только выплачивается страховка.А моральный ущерб? А какое тогда транспортная? Нужен ли мне адвокат? Я получила травму 15 июня 2013 будучи пассажиром.Получила травму (перелом 12-го позвонка) и сейчас нахожусь на больничном уже 5 месяцев,что мне делать дальше?

, нелли, г. Иваново
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Нелли!

Скажите при каких именно обстоятельствах вы получили травму? вы ехали на общественном транспорте (маршрутки), тогда есть вероятность что вы можете получить страховку от компании которая осуществляла перевозку, так как данная деятельность подлежит страхованию.

Удачи Вам! И скорейшего выздоровления!

нелли
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Травма получена в автобусе

Вам в начале надо обратиться в компанию которой принадлежит автобус, там вам скажут в какую именно страховую вам надо обращаться. Хотя по закону они должны были сами вас найти и сообщить.

Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

7. При наступлении страхового случая перевозчик немедленно обязан проинформировать каждого потерпевшего, персональные данные которого имеются у перевозчика, о:

1) правах потерпевших, вытекающих из договора обязательного страхования и настоящего Федерального закона, а также порядке действий потерпевших для получения возмещения причиненного вреда;

2) страховщике, всех его филиалах и представителях в субъектах Российской Федерации (наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер телефона, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», режим работы);

3) договоре обязательного страхования (номер, дата заключения, срок действия).

8. Информацию, предусмотренную частью 6 настоящей статьи, перевозчик также обязан сообщить иным лицам, обратившимся к перевозчику за предоставлением информации в связи с наступлением страхового случая.

Надеюсь вам это помогло?