Условия принятия встречного диска - ГПК

Доброе утро!

Какой статьёй предусмотрены условия принятия встречного иска в гражданском процессе?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Такой иск можно предъявить, если у вас есть встречные требования к истцу. Суд примет его согласно ст. 138 ГПК РФ, а именно, встречное требование направлено к зачету первоначального(например, истец требует с вас неустойку за просрочку оплаты работ, а вы предъявляете ему неустойку за просрочку их выполнения); удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального (хотя бы в части). (например, с вас требуют долг по договору, а вы подаете иск о признании этого договора недействительным); встречный иск взаимосвязан с первоначальным и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела(например, суд может посчитать, что иски взаимосвязаны, если требования по ним возникли из одного договора).

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно статье 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК РФ).

Удачи Вам!