Как оформить опекунство или патронаж над бабушкой

Добрый день! У моей бабушки инсульт, лежит в больнице, она не может говорить и не совсем уверена что понимает меня, как мне оформить опекунство или патронаж, чтобы получать её пенсию. Государству оставлять не хочется, а расходов сейчас много (сиделки, памперсы и т.д.) Из родственников только я и мой отец (её сын), который уже несколько лет не принимает никакого участия в её жизни и даже не приезжает. С чего начать и как вообще быть в такой ситуации? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте. Пенсия государству не останется, бабушка сможет её получить в следующих периодах. Также она вправе выдать Вам доверенность на получение пенсии и Вы сможете её получить.

     Согласно гл. 3 ГК РФ:

1.Назначение опекуна гражданину возможно в случае признания гражданина недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. То есть гражданин, который вследствие психического
расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным. Опекуна назначают органы опеки и попечительства.

 2. В течение месяца со дня выявления
совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию
здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и
попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в
письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над
которым устанавливается патронаж. Патронаж осуществляется на основании договора поручения. То есть в этом случае также как и при подписании доверенности бабушка должна быть в состоянии адекватном, понимать значение своих действий и руководить ими.

     Получать пенсию без участия пенсионера (без подписания им документов)  возможно только обратившись в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении Вас опекуном, получив положительное решение суда. Опекун, при этом, обязан тратить средства пенсионера на самого пенсионера. В
заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического
расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих
действий или руководить ими. К заявлению необходимо приложить медицинские документы (выписка из истории болезни и т.д.). Суд
в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
гражданина недееспособным назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

     Трудовая пенсия по старости назначается бессрочно и принадлежит пенсионеру. То есть в случае смерти пенсионера, пенсия, начисленная, до дня смерти, и не полученная — наследуется.