Если он себя объявит банкротом?

Добрый день ! Хочу по уступке ДДУ Купить квартиру , дом уже сдан и сразу после регистрации уступки можно принять квартиру и получить собственность , всего в цепочке было три участника : застройщик и Юр. Лицо ( расчеты произведены в полном объёме ) . Далее Юр лицо на физ лицо , потом физ лицо на физ лицо . Я буду четвёртая в цепочке . Вопрос : Могут ли мою сделку признать недействительной , если у второго физ лица есть задолженность перед Банками в размере 2700000. , если он себя объявит банкротом ?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически такие риски конечно есть. Насколько они реальные необходимо изучать ситуацию детально. В любом случае сделка должна пройти по рыночной цене, денежные средства перечислены безналичным путем.

Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Этот вопрос регулируется законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Да, сделка может быть оспорена, но судом должны быть обязательно установлены обстоятельства, указанные в ст. 61.2 и 61.3 указанного закона.

Например, уступка прошла по цене гораздо ниже рыночной или сделка совершена с целью нарушить права кредиторов и вторая сторона об этой цели знала и др.

В зависимости от вида обстоятельств, которые устанавливаются:

  — неравноценное исполнение (цена гораздо ниже рыночной),

  — с целью нанесения вреда кредиторам (уже были признаки неплатежеспособности и вторая сторона знала и т.д.),

  — с целью оказания предпочтения кредитору (когда в результате сделки изменилась очередность кредиторов в процедуре банкротства)

              установлены сроки — периоды, в течение которых были сделки, подлежащие проверке на предмет действительности (за 1 год до принятия судом заявления о банкротстве и после, за три года и за 6 месяцев соответственно).

Более подробно обстоятельства, подлежащие доказыванию для признания сделки недействительной, указаны в ст. 61.2 и 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».