Здравствуйте если родится третий ребенок, старшему исполнится 18лет, буду ли считаться многодетной семьей и буду ли получать льготы?

Здравствуйте если родится третий ребенок ,старшему исполнится 18лет, буду ли считаться многодетной семьей и буду ли получать льготы? Спасибо

, Разиля, г. Самара
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разалия, добрый день!

Многодетной семьёй в России в 2020 году однозначно считается семья, имеющая трёх и болеенесовершеннолетних детей. Если в семье трое детей, и старший ребенок становится совершеннолетним, семья льготы, как многодетная, теряет. Остаются пособия на младших детей. В вашем случае несовершеннолетних будет только двое.

В некоторых регионах местные власти дополнительно поддерживают многодетные семьи, увеличивая возраст детей до 21 года или 23 лет. Но при этом ребёнок должен учиться на дневном стационаре или служить в армии по призыву.

Ознакомьтесь с правилами в вашем конкретном регионе. Ну и основные выплаты за рождение третьего малыша никто не отменял.

В 2020 м существуют единовременные:

Вставшим на учет на ранних сроках беременности − 675,15 руб.
Выплата декретных
При рождении ребенка − 18004,12 руб.
Материнский капитал (если не оформлялся на второго малыша) − 466617 руб.
А так-же ежемесячные − пособие до достижения ребенком 1,5 года − от 6554,89 руб. до 27984,66 руб.
выплаты от 3-х лет до 7 включительно (с июня 2020 года). Основанием для назначения этого пособия является доходность семьи.

Весь перечень выплат и льгот семьям с детьми можно получить, обратившись в близлежащий МФЦ или орган социальной защиты.