И какие есть ещё способы снятие депортации?

Добрый вечер! Мужчина гражданин Узбекистана. Поставлен депорт до 2023 года после 5 лет лишения свободы. Сейчас он в Узбекистане. У него есть ребёнок. Ребёнок родился на территории РФ. Можно ли снять депорт если подтвердить ДНК, что ребёнок его. И какие есть ещё способы снятие депортации?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации!

1. Исходя из вашей информации в отношении указанного вами мужчины в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», было принято решение о неразрешении на въезд в РФ по причине наличия непогашенной судимости за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации .

2.Также исходя из вашей информации -мать ребёнка-гражданка РФ, ребёнок-также гражданин РФ, но отцовство ребёнка не установлено. Если отцовство ребёнка будет установлено, то в соответствии с нормами Конвенции о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), будет возможность обжалования постановления о неразрешении на въезд в РФ.В частности в ст. 9 определено, что -

Государства — участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка

Суды при рассмотрении вопросов об обжаловании запретов на въезд в РФ стараются руководствоваться в первую очередь нормами данной конвенции.

3.Поэтому для обжалования постановления о неразрешении на въезд в РФ следует установить отцовство.Но поскольку указанный вами мужчина не может въехать в РФ, это можно сделать в вашем случае только на территории Узбекистана, там вы можете подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

А вообще желательнее- чтобы вы заключили брак.

Удачи Вам!!!

Ирина
Клиент, г. Москва
А если ещё мать мужчины имеет гражданство РФ, то лучше через ребёнка снимать или через мать мужчины??

Лучше установить отцовство, тогда можно применить нормы Ковенции о правах ребёнка. Суды сейчас её применяют в решениях по данному вопросу