Забрали незаконно авто на стоянку

сегодня меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.в трубку я подула а в больницу ехать отказалась.После того как инспектор отстранил меня от управления машиной приехал эвакуатор и забрал авто на штрафстоянку.законно ли это?машина стояла на парковке и никому не мешала.да и я сказала что приедет муж и заберет авто

, Кузовкина Елена Игоревна, г. Санкт-Петербург
Д Д
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Ситуация несколько запутанная и не однозначна.

Инспекторы ГИБДД Вас все таки остановили Вас во время движения или вы просто стояли в парковочном кармане, но находились за рулем авто в состоянии алкогольного опьянения? В любом случае согласно КоАп РФ находится за рулем транспортного средства повышенной опасности не допустимо — а именно такой термин использую суды РФ. ( как в движении так и на парковке)

Если алко тестер инспекторов ГИБДД показал наличие алкоголя в выдыхаем Вами воздухе ( вы с данными показаниями согласились и не опровергали, в пояснениях к протоколу указали согласны и.т.д) то в отношении Вас был составлен прокол по ч.1 ст 12.8 КоАп РФ. (лишения права управления от 1.5 до 2 лет + штраф в размере 30.000 рублей) Отстранить Вас от управления ТС и забрать авто на штраф стоянку инспекторы ГИБДД имели полное право.

Вы имели право не согласиться с показаниями прибора инспекторов и настоять на доставлений  Вас в мед.учреждение для повторного прохождения мед освидетельствования. Если в таком требовании инспекторы Вам отказали то это является грубым нарушения процессуального порядка. Такой протокол  вы имеете право оспорить в судебном порядке в установленный законом срок.

* в каждом автомобиле инспекторов ГИБДД установлены камеры которые пишут аудио и видео. В имеете право запросить и ознакомиться с такими материалами в рамках административного разбирательства в суде.