Новостройка вывоз крупногабаритного мусора

Здравствуйте ,при приёмки квартиры в новостройке с Чистовой Отделкой требует уплатить 7 000 за вывоз крупногабаритного мусора ,но у меня квартира с чистовой отделкой и не каких ремонтов и выноса крупногабаритного мусора я не собираюсь ,почему я должен платить за мусор ,тех у кого нет отделки и о6и будут делать ремонт ...могу ли я отказаться ? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ  — Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, вы можете обжаловать решение общего собрания в суде, обратитесь в вашу компанию и получите копию протокола общего собрания собственников. Ответчиком по данному делу будет инициатор собрания.

В соответствии с пунктом 3.7.15 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  - Крупногабаритные отходы: старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. — должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Как вы видите, вышеуказанный пункт Постановления Госстроя не обязывает вас оплачивать какой-либо разовый сбор/вывоз КГМ.

Обратитесь в прокуратуру и службу жилищного надзора, приобщите ответ компании, после проверки и получения ответа, вы можете уточнить вопрос, для более полного ответа!