Займ под проценты

Можно ли по закону занимать деньги под %? Как обезопасить себя в этой ситуации? Что дают документы от квартиры в залог? Что я могу с ними потом делать?

, Роман, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, выдавать заем под процент можно, для полной законности надо еще НДФЛ платить с доходов от этой деятельности. Относительно документов от квартиры — ничего не дают такого, нет в этом безопасности. Надо заключать договор залога и регистрировать его в Росреестре, чтобы обязательства по договору займа были обеспечены залогом квартиры. А документы сейчас не играют роли, сейчас выписка из ЕГРН является документов о праве собственности.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Спасибо