Собственник хочет восстановить документ и предъявить виндикационный иск

Здравствуйте, уважаемые юристы!

 В начале 1990-х годов сын собственника дачного участка разрешил пользоваться данным участком соседям, договоров никаких не составлялось. Собственник хочет вернуть в законное владение дачный участок, правоустанавливающий документ был утерян. Собственник хочет восстановить документ и предъявить виндикационный иск. Каковы шансы собственника?

, Петр, г. Махачкала
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник хочет восстановить документ и предъявить виндикационный иск

На удовлетворение виндикационного иска — иска об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ) влияет множество факторов.

Если в 1991 году было оформлено права собственности по Закону о приватизации исход судебного разбирательства предполагаю  в пользу собственника-истца.

Если на земельный участок было другое право, не право собственности, исход судебного разбирательства предполагаю не в пользу истца.