Как продать автомобиль несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как продать автомобиль собственником которого по договору дарения является несовершеннолетний ребенок. Знаю что нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.Ситуация такая : Автомобиль был приобретен в 2013 году и подарен несовершеннолетнему ребенку в 2015году.Сейчас хочу продать авто по програме трейд ин с покупкой нового авто в автокредит.Так как покупка в автокредит машина не может быть оформлена сразу на несовершеннолетнего ребенка, и будет в залоге у банка.Как получить разрешение от опеки? Составить обязательство что авто будет переоформлен на ребенка через 5 лет (срок погашения кредита). Подскажите пожалуйста.За ранее спасибо.

, константин, г. Уфа
Рузиль Сабиров
Юрист, г. Уфа

Константин, добрый день!

Вопрос конечно по больше части для авто-юристов, но попробую подсказать:

1. Определить возраст несовершеннолетнего лица, в моем понимании ему 14 и более лет, следовательно согласно ст. 26 ГК РФ следует:

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Это говорит о том, что вы можете заключить договор купли-продажи с приложением к нему согласия родителей (согласие органов опеки не требуется). В дальнейшем пройти процедуру оформление транспортного средства в обычно порядке и без заморочек «трейдынить» самому имущество.

константин
Клиент, г. Уфа
Ребёнку 12 лет

Константин,

В этой ситуации любые действия в отношении зарегистрированного транспортного средства ребенка не достигшего 14-летнего возраста совершаются путем получения согласия от органов опеки и попечительства.

Вам нужно лично обратиться в органы для беседы по вопросу реализации транспортного средства, но скорее всего «трейдин» будет реализован путем покупки автомобиля и регистрации на несовершеннолетнее лицо, по-моему в этом случае дадут вам согласие, так как денежные средства по сути должны поступать на счет ребенка.

Так что вам нужно подумать на счет авто кредита.