Что делать чтоб не звонили и не писали?

Здравствуйте, не брал не каких кредитов в каторах быстро деньги, а мне все звонят и пишут предлогают взять просто бесконечно? Что делать чтоб не звонили и не писали?

, Женя, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Попробуйте спросить, есть ли ваше письменное согласие на звонки с такими предложениями. Попросить не беспокоить, сослаться на нарушение закона о рекламе.

После этой фразы те, кто звонят, обязаны прекратить это делать. Даже если вы раньше давали согласие на получение рекламы.

Если вы настроены решительно, сначала узнайте полное название организации, юридический адрес, фамилию, имя и должность сотрудника, который вам звонит. Можете выяснить, кто заказал рекламу. Но как правило спамеров вопросы настораживают. Они привыкли, что человек отвечает по предсказуемому сценарию, поэтому при таком раскладе могут неожиданно бросить трубку.

Куда пожаловаться:

В Федеральную антимонопольную службу. Для быстрой подачи жалобы можно использовать мобильное приложение для Android. Жаловаться можно как на спам в СМС-рассылках, так и в звонках. При этом нужно будет заполнить согласие на доступ ФАС к детализации звонков или СМС.