Чем будет оформлена процедура продления срока проверки сообщения о преступлении?

15 июля 2016 года в салоне грузового автомобиля «MAN» г/н «А 463 КМ 46 rus», находившегося на автомобильной дороге «Энск-Запрудное» напротив дома 57 по ул. Владимирской г. Энска был обнаружен труп Лавочкина П.Н., 17 мая 1965 г.р., с признаками насильственной смерти. Чем будет оформлена процедура продления срока проверки сообщения о преступлении? Охарактеризуйте уголовно-процессуальный акт.

, Юлия Малахова, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления.  По мотивированному ходатайству следователя, дознавателя, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе продлить данный срок до 10 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом,  для продления проверки по сообщению о преступлению оформляется письменным ходатайством следователя (дознавателя).