Кредитная задолжность

Подскажите пожалуйста! Брал кредитную карту в банке, исправно вначале платил где то половину задолжности, после чего меня призвали в армию ( по итогу меня на отправке не взяли, до этого доверил оплату родственнику ( сумма оплаты оставалась вроде 17 000 рублей) который как мне уже только сейчас стало известно из ареста счетов ( на 25 тысяч рублей) по исполнительному производству не оплатил долг, на данный момент данный родственник умер и вообщем мне точно не известно платил он или нет. На данный момент ещё ни каких судебных решений, приказов на руки не получал, только знаю что судебный документ от 2009 года . Когда явился в судебные приставы по неизвестнои мне причине исполнительное производство сняли с меня. Срок исковой давности уже истек 3 года. Данный банк меня в известность за всё это время о наличий задолжности в известность не ставил, от суда я так же уведомлений не получал как и от судебных приставов.

Сейчас не знаю что делать куда идти то ли в банк, то ли в суд брать судебное решение, либо это приказ (не знаю) и оспаривать его, пока они не придприняли какое нибудь решение в отношений мошеиничества какого либо. Заранее Спасибо за ответ.

, Кирилл Чернавкин, г. Ангарск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если исполнительное производство было окончено, то оно могло быть окончено по причине, что вас и вашего имущества приставы не обнаружили, либо банк отозвал исполнительный лист. в любом случае если судебное решение состоялось и срок предъявления исполнительноголиста к исполнению не истек, то банк может предъявить его повторно.

Если хотите добровольно погасить задолженность то обратитесь в банк либо суд вынесший решение и выясните скольо вы должны по решению и выплачивайте банку, либо ждите когда банк повторно предъявит лист приставам. Кроме того банк имеет практику уступать свое право требования коллекторам (продать долг). Мошенических действий с вашей стороны нет так как вы не прятались и не вводили банк в заблуждение, вы служили в ВС РФ так что 159 УК РФ на вас не возбудят.