Можно ли как-нибудь отказаться от страховки, но чтобы процент не изменился?

Взял потребительский кредит в альфа банке. Процент был 17,9, но при условии если оформлю страховку то процент будет 14,9. Страховку оформил и попробовал отказаться, но в альфа страховании сказали что процент пересчитается на 17,9. Можно ли как-нибудь отказаться от страховки, но чтобы процент не изменился?

, Дмитрий, г. Казань
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Дмитрий.

Расторгнуть договор страхования и вернуть взносы можно в течение 14 дней с момента заключения договора. Сумма взносов возвращается в полном объеме.

По вопросу изменения процента по кредиту нужно смотреть условия кредитного договора. Но в основном,  в случае отказа от страхования  после оформления кредитного продукта,  банки процентную ставку не повышают.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Ну а если прошло уже два месяца?

Если у вас вопрос по поводу возврата страховки, то в аб. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ указано, что страховщик вообще не обязан возвращать премию по прошествии «периода охлаждения».

Страховщик обязан вернуть часть премии пропорционально «неиспользованным» дням только в случаях, когда:

— застраховано имущество, а его гибель произошла по причинам иным, чем страховой случай;
— застрахован предпринимательский риск, а бизнесмен прекратил в установленном порядке такую деятельность (относительно этих исключений есть прецедент, подробности ниже).

Повторюсь, по вопросу изменения процента по кредиту в случае возврата страховки  нужно смотреть условия кредитного договора.