Какой документ нужно размещать на сайте, если используется ввод и вывод денежных средств между контрагентами, а сайт выступает как посредник?

Добрый день, уважаемые юристы!

Форма собственности ООО. Есть сайт к которому будет подключаться один из агрегаторов платежей как на прием, так и на вывод денежных средств. Поясняю: авторизованные пользователи сайта, размещают свой контент- информацию. Контент может быть единоразовым, а может публиковаться с определенной периодичностью (рассылка). Автор может делать это как на бесплатной, так и на платной основе - по подписке. Если автор решает, что его периодический контент будет платным, то он через личный кабинет может установить любую цену подписки на свою рассылку. Соответственно, другие зарегистрированные пользователи могут приобретать этот контент, покупать подписку.

Т.е. одни пользователи заводят деньги через личный кабинет, покупают подписки, другие - авторы контента получают деньги - имеют право их выводить. Деньги подписчиков замораживаются на срок подписки и выплачиваются автору по завершению как страховка от того, что контент будет предоставлен с заявленной периодичностью и автор не пропадет.

Мы как посредник между автором контента и пользователем, купившим подписку получаем за это свой процент.

Вопрос следующий: какой вид договора (оферта или что-то иное) мы должны опубликовать на сайте, ведь по сути это уже не просто оферта, а трехсторонний договор, между контрагентами и нами?

По идее Правовед работает по такой же схеме?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос следующий: какой вид договора (оферта или что-то иное) мы должны опубликовать на сайте, ведь по сути это уже не просто оферта, а трехсторонний договор, между контрагентами и нами?

Павел

Здравствуйте. Оферта это не какой-то отдельный вид договора, это лишь такой договор, который оформлен в виде предложения и работает со всеми, кто к нему присоединился, согласившись с его условиями. Из этого вытекает, что договор этот заключается между двумя сторонами — тем кто эту оферту предложил и тем, кто путем совершения определенных действий с ним согласился.

В Вашем случае это будет работа по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), который Вы вместе с Пользовательским соглашением разместите на сайте.

Все площадки, на которых встречаются лица предлагающие услуги с лицами, которым они требуются, работают именно по такой схеме.

Вопросы, касающиеся технической стороны транзакций Вы будете решать с той платежной системой, которую будете привлекать к осуществлению платежей.

Особое внимание следует обратить на подготовку агентского договора-оферты, а также на Пользовательское соглашение, которое может быть разным — с лицами размещающими контент и лицами которые будут этим контентом пользоваться. При получении персональных данных потребуется также согласие на их получение, обработку и прочие действия.

За разработкой таких документов можете обратиться в чат.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Павел!

какой вид договора (оферта или что-то иное) мы должны опубликовать на сайте, ведь по сути это уже не просто оферта, а трехсторонний договор, между контрагентами и нами?

На своем сайте Вам необходимо разместить оферту в форме агентского договора.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Именно этот документ будет основным при взаимодействии между всеми участниками проекта.

Кроме того, необходимо разработать и опубликовать Пользовательское  (лицензионное) соглашение.

Пример соглашения компании правовед https://pravoved.ru/policies/terms/

Можно также разместить иные документы, которые помогут в работе, такие как политика конфиденциальности https://pravoved.ru/policies/confidential/.,  правила оказания услуг на сайте https://pravoved.ru/policies/terms-legal-services/. Документы необходимо сформировать под Ваш вид деятельности.

 По идее Правовед работает по такой же схеме?

 Да, схема очень похожа.

Желаю удачи.