Родители в моем детстве жили в квартире, потом продали ее, отец купил дом, владельцем дома(4 комнаты), 3 сотки, сделал дядю, сам совладелец, у мамы однокомнатная квартира, 30 кв

Здравствуйте, мне 27 лет, работаю частным преподавателем, подскажите пожалуйста. Родители в моем детстве жили в квартире ,потом продали ее,отец купил дом,владельцем дома(4 комнаты) ,3 сотки,сделал дядю,сам совладелец,у мамы однокомнатная квартира, 30 кв. м. У меня есть старшая сестра. Оказалось папа купил дом со спорным участком и возможно на этом участке невозможно ничего строить , половина принадлежит соседу. Получается у нас с сестрой по факту остаётся маленькая квартира ,однокомнатная. Живём мы в городе. Могу я узнать ,оказалось что я жила 16 лет в доме,владелец которого мой дядя, папа это скрыл . Могут ли мне дать жилье? На что я могу рассчитывать,так-как в жизни может быть разное: развод сестры, моя потеря работы. В случае чего сестра пойдет в квартиру однокомнатную с детьми, а где могу жить я в моменты кризиса? Ведь мы все в этой квартирке просто не поместимся...

, Анна, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Надо понимать, что такие вопросы власти будут решать формально. Есть общие положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, согласно которым возможна помощь от государства в улучшении жилищных условий, но обязательным условием её получения, как правило, является постановка на учёт нуждающихся по правилам Вашего города/региона. Если вы не имеете прав собственности на часть дома и соответствующие разбирательства (возможные) с собственниками это подтвердят, Вам придётся решать вопросы самостоятельно, для начала — встать на учёт нуждающихся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!