Можно ли законный представитель несовершеннолетнего заложить земельный участок

может ли законный представитель несовершеннолетнего, имеющего 1/2 доли земельного участка заложить данный участок в залог. при это есть второй собственник доли - от него нужно согласие ?

, Владимир, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности возможно только по соглашению со всеми собственниками. Кроме того, распоряжение имуществом допускается только в его интересах и с письменного согласия органов опеки и попечительства.

Удачи Вам!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, согласие второго собственника земельного участка потребуется, так же потребуется согласие органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются имущественные права несовершеннолетнего.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.