Вопрос о досрочной пенсии

Здравствуйте мне 53 года не работаю.У меня артроз коленного сустава жду операцию на эамену сустава.С20.06.2019 по 1.03 .2020 стояла на учете как безработная получала пособие.Трудоустроить меня не смогли.могу ли я выйти на досрочную пенсию в 53.5 года и что для этог нужно?

, татьяна, г. Барнаул
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Если Вы работали на работах, предусматривающих досрочную пенсию и выработали специальный стаж, предусматривающий выход на досрочную пенсию, то да, можете. если у вас нет специального стажа, то, к сожалению, нет.