У меня такая ситуация, я брал отсрочку от армии, для учёбы в техникуме, но отучившись сразу поступил в ВУЗ, отсрочки уже не будет по образованию?

у меня такая ситуация, я брал отсрочку от армии, для учёбы в техникуме, но отучившись сразу поступил в ВУЗ, отсрочки уже не будет по образованию? И ещё я ухаживаю за родственником, но в то же время, есть ещё мама, которая работает

, Роман, г. Северодвинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», если вы использовали отсрочку при обучении в техникуме, то второй отсрочки для обучения в ВУЗе уже не предусмотрено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотренная настоящим подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке «школа-специалитет» или «школа-бакалавриат-магистратура»). Ваш случай,  Роман, под исключения, увы, не попадает.

Что за родственник, за которым вы ухаживаете? Какое у него заболевание (является ли он инвалидом, а если да, то какая группа)? Какие родственные отношения он имеет с вашей матерю?

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.