Она согласна отказаться от наследства в пользу денежных средств, но предлагает такой вариант: мы идём к

Добрый день, подскажите как быть. После смерти отца я-дочь и его жена, наследники первой линии, должны вступить в наследство. Она согласна отказаться от наследства в пользу денежных средств, но предлагает такой вариант: мы идём к нотариусу, вступаем в наследство, дальше мы идём в банк, она оформляет на себя ячейку я кладу туда сумму, дальше она отдаёт мне ключ и уже у нотариуса она пишет отказ от наследства. Я как понимаю это не выгодно мне(ия просто отдаю деньги), никаких расписок она писать не будет и не хочет у нотариуса. Как быть в такой ситуации?

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете воспользоваться такой схемой (ст. 421 Гражданского кодекса РФ, свобода договора). Но только в договоре аренды банковской ячейки указать в качестве условия о допуске супруги отца к ячейке только при предъявлении ею свидетельства о праве на наследство, выданного Вам в отношении всего наследственного имущества. Только в этом случае она сможет получить доступ к ячейке и забрать деньги. В противном случае доступ к ячейке получаете Вы и забираете свои же деньги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

По всей видимости, речь зашла именно о таком варианте в связи с тем, что не хочется платить пошлины при получении свидетельств, поэтому избрана схема с отказом.

Но это действительно рискованно, поскольку отказ от наследства   не может быть совершен с оговоркой или под условием. После получения денежных средств никто и ничто не сможет заставить Вашу свекровь отказаться от наследства. Более того, отказ возможен только до получения свидетельств.

Варианты тут

— либо отказ на доверии;

- либо принятие наследства всеми наследниками с последующим разделом наследственного имущества по соглашению между наследниками.

— либо притворная сделка (отказ+Ваше обязательство о выплате денег в рамках кого-либо несуществующей в действительности сделки), но это является незаконным.

С уважением