Я вроде отдал все документы в суд в месте заявлением

Здравствуйте! Я в суде был ответчиком! Выиграл районный и областной суд! Я подал в суд на компенсации за юридические услуги! Пришла повестка. Там написано что, суд предлагает странам предоставить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК РФ! Что от меня требуется? Что я должен доказать? Я вроде отдал все документы в суд в месте заявлением ! Договора с адвокатом, чеки об оплате и ещё чеки на услуги эксперта который назначен судом! Спасибо!

, Сабиржон, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабиржон!

Вероятно, что суд направил Вам просто форму повестки, в которой изначально указано, что стороны должны предоставить все имеющиеся у них доказательства.

То есть суд просто разъясняет Вам требования статьи 56 ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса РФ), согласно которой:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если Вы считаете, что все доказательства несения Вами судебных расходов Вами представлены, то дополнительных доказательств, возможно, и не потребуется.

В самом судебном заседании по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов станет ясно, требуется ли предоставление каких-либо ещё доказательств или достаточно уже Вами представленных.

Дополнительно по документам, которые, возможно, Вам потребуется предоставить в суд.

Как указано в статье 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Это означает, что суд может снизить размер Ваших расходов на оплату услуг представителя (адвоката). Об этом может также заявить истец.

Поэтому целесообразно в судебном заседании предоставить документы, которые могли бы обосновать, что понесенные Вами расходы на оплату услуг адвоката оплачены в разумных пределах. Например, предоставить копии соответствующих актов адвокатской платы Вашего субъекта Федерации об установлении расценок на адвокатские услуги (можно поискать на сайте адвокатской палаты или же спросить у самого Вашего адвоката).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

(ст. 56, 57 ГПК РФ! Что от меня требуется? Что я должен доказать?

Это стандартный текст судебного извещения, который пишется одинаково во всех исходящих письмах. Это не Вам конкретно написано.

От вас нужно подтвердить документально. что Вы заключили договор на оказание юр. услуг оплатили услуги и приняли услуги, больше ничего не нужно

Вы  суд отправляли оригиналы документов, заверенные копии? На заседание являться планируете?

Сабиржон
Клиент, г. Челябинск
Да! В повестке написано без уважительной причины не явки есть штраф.

Суд расходы чаще всего взыскиваются в «разумных» пределах, а не в той сумме, в которой они действительно понесены. При этом разумные пределы по мнению практически всех судов общей юрисдикции в РФ — это деньги, за которые никто работать не стал бы. Поэтому чаще всего приходится рассчитывать на взыскание 1/3 или максимум 1/2 оплаченных юристу денег

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сабиржон! Действительно в соответствии со ст.56 ГПК РФ —

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы считаете что представленных доказательств, которые подтверждают размер ваших расходов на юридические услуги, достаточно для решения вопроса, то собственно, вы и должны обосновать свою позицию в суде, других документов и не потребуется. Ну а что касается указанного вами текста на повестке по гражданскогму дела, то там отпечатан стандартный унифицированный текст.

Пр этом согласно ст.67 ГПК РФ -оценку доказательств будет проводить только суд-

 Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Сабиржнон!

Если оригиналы документов, подтверждающие факт оказания юридических услуг,  остались в материалах дела в суде, то Вы можете обратиться в суд с  письменным ходатайством о предоставлении копий документов из материалов дела, в котором Вы были участником.

Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя).

Ходатайство можно также подать по электронным каналам связи через систему ГАС Правосудие.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сабиржнон!

Я подал в суд на компенсации за юридические услуги! Пришла повестка. Там написано что, суд предлагает странам предоставить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК РФ! Что от меня требуется?

Сабиржон

Что Вы представляли в суд? Согласно ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Предложение суда имеет формальное основание, оповестить участников судопроизводства об их правах. С Вашей стороны достаточно представить в суд договор об оказании юридических услуг и акта о выполненных услугах. при этом достаточно ладе на договоре указать примерно: " услуги, указанные в договоре, оказаны в полном объеме, претензий не имею". Дополнительных доказательств не требуется. Тут даже юрист не требуется на заседании. Вы в дополнение к представленным документам лишь подтверждаете, что все услуги выполнены в объеме договора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сабиржон!

Вы должны доказать заключение договора на оказание юридических услуг, факт оплаты услуг представителя и факт оплаты судебной экспертизы. С этим проблем быть не должно, так как Вы уже предоставили суду договор с адвокатом, чеки об оплате услуг адвоката и эксперта. Тем самым Вы выполнили свою обязанность доказывания, закрепленную в ст. ст. 56, 57 ГПК РФ.

Однако следует иметь в виду, что нет гарантии, что суд взыщет все суммы, указанные в чеках об оплате услуг адвоката.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).

В пунктах 13, 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ). Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

По взысканию расходов на экспертизу таких правил нет, но есть нюанс, по чьей инициативе назначалась судебная экспертиза

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Если Вы ходатайствовали об экспертизе, суд должен взыскать эти расходы в Вашу пользу со второй стороны.

В силу ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья могут освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. По смыслу данной нормы права, если проведение экспертизы осуществлялось по указанию суда, а не по ходатайству лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 04.04.2017 по делу N 33-2397/2017).

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вам прислали стандартную форму повестки, высылаемую судами по гражданским делам. Статья 56 Гражданско-процессуального кодекса описывает обязанность доказывания каждой стороной по делу своих доводов и возражений. Статья 57 ГПК предусматривает обязанность сторон по представлению доказательств, а в случае невозможности их предоставления, описывает процедуру подачи ходатайства об их истребовании. Так как Вы уже приложили к поданному заявлению все необходимые документы, то Вам уже больше ничего предоставлять не требуется. Единственное, если Вы приложили к заявлению копии документов, то на само судебное заседание возьмите с собой их оригиналы, т.к. другая сторона или суд могут потребовать их показать. Удачи Вам в деле.