Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию

я оформила ежегодно оплачиваемый отпуск с 28.10.2013 по 12.11.2013. хочу написать заявление об уходе с работы 05.11.2013. какое число будет последним рабочим днем? И как правильно написать (оформить) заявление?

, Вера, г. Магнитогорск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вера.

Вам лучше отгулять отпуск и написать заявление на увольнение по собственному желанию с 13.11.2013. По соглашению сторон могут разрешить уволиться и без отработки 2-х недель. Тогда последним днём работы у Вас будет 13.11.2013.

Заявление пишется на имя руководителя организации в свободной форме.

С уважением!

Владимир Галушка
Юрист

Если Вы хотите расторгнуть индивидуальный трудовой договор по Вашей  инициативе (по собственному желанию) — Вы обязаны уведомить об этом работодателя (администрацию) в письменном виде за две календарные недели — 14 дней.  Эти дни предусмотрены законом не только  для того, чтобы работодатель подыскал Вам замену, а и для защиты Ваших прав: если Вы передумаете увольняться, то в любой из этих 14 дней Вы вправе отозвать своё заявление об увольнении  или подать новое, отменяющее предыдущее, если на Вашу должность (Ваше рабочее место) не приглашен другой работник.

   Если же Ваше намерение обдумано и бесповоротно, то Вам следует обсудить с работодателем вариант расторжения трудового договора по взаимному согласию сторон с того числа, о котором Вы договоритесь с работодателем.

   При недостижении взаимной договоренности  Вы вправе расторгнуть трудовой договор без отработки двух недель, со дня подачи заявления или с того числа, которое Вы укажете в заявлении,   при наличии одной из ряда уважительных причин, как поступление на учебу, переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт, выход на пенсию по возрасту либо (не дай Бог) — инвалидности, и др. Среди таких причин  -  нарушение работодателем законных трудовых прав и интересов работника.

   И ещё: всегда помните и применяйте на практике ,, Закон,, кота Леопольда  -  ,, Ребята, давайте  жить дружно,,  в том смысле, чтобы при ,, разводе,,  не нервировать ни себя, ни работодателя !!!