Должен ли я платить налог с продажи?

Добрый день, в 2014 году купил нежbлое помещение как физическое лицо, зарегистрировал ИП и на этой площади осуществлял коммерческую деятельность по сдаче этой площади в аренду по упрощенной системе налогооблажения (6%). По истечении 6 лет в 2020 году продал данное помещение, также как физлицо. Должен ли я платить налог с продажи?

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку вы использовали данное помещение в предпринимательских целях, да вам нужно уплатить налог с продажи, если вы продали будучи ИП УСН доходы, то 6 %.

Если же продали после прекращения статуса ИП, то налог нужно платить как НДФЛ 13% поскольку освобождение от НДФЛ при нахождении недвижимости в собственности более минимального срока не распространяется на доходы от продажи имущества используемого в предпринимательской деятельности. п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, льгота не действует. В этом случае, НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи. При этом, не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли и срок владения имуществом. Никакие имущественные вычеты в этом случае не предоставляются.

Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Данное положение применялось и ранее, что подтверждается многочисленными Письмами МФ РФ от 23.04.2013 N 03-04-05/14060, от 15.03.2013 N 03-04-05/9-233, от 09.06.2012 N 03-04-05/3-716, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673.

Согласно ст. 228 НК РФ физическому лицу следует самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365).