374 ТК РФ признано недействующим и не подлежащим применению?

В соответствии с действующим в ООО «СеверИнвест» коллективным договором работников, являющихся руководителями (их заместителями) выборных органов первичной профсоюзной организации, можно уволить по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) только с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Правомерно ли включение в коллективный договор данного условия и должно ли оно применяться, если Определением Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 N 1369-О-П аналогичное положение ч. 1 ст. 374 ТК РФ признано недействующим и не

подлежащим применению? Подготовьте правовое заключение

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Учеба — дело в основном платное. Заходите в чат, на платной основе, все разъясню. За Ваши 8 рублей сомневаюсь, что кто-то будет заниматься этим вопросом. Тем боле. что он требует цитирования ряда НПА, обоснования позиции, а это работа. Каждая работа должна быть оплачена.

Конституция РФ:
Статья 37   1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Подготовьте правовое заключение

Анастасия

Пожалуйте в чат на платной основе.