Могу ли я в основу апелляционной жалобы об отмене заочного решения положить на невозможности получения

Ответчик не являлся в суд. Был надлежащим образом оповещен. Вынесено заочное решение. НЕ в мою пользу. Могу ли я в основу апелляционной жалобы об отмене заочного решения положить невозможность получения доказательств по делу (подчерковедческая экспертиза, отсутствие возможности назначения голосовой экспертизы) в связи с неявкой ответчика. В мотивированном решении имеется ссылка на отсутствие доказательств по иску.

, Светлана, г. Тамбов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

У Вас должна быть фактология уже на стадии подачи иска. И по экспертизам нужно было ходатайства подавать. Неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела и не может быть основанием для обжалования решения.