Нотариальный отказ от доли в квартире по наследству на Украине

Супруга умерла в 2006г., Гражданка РФ, в 2020г., её брат и мама просят оформить меня нотариально отказ от её доли в квартире на Украине. В наследство не вступал. Проживаю в РФ

, Алексей, г. Выборг
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

Существует такое понятие как «Супружеская доля в наследстве» — это часть общего имущества мужа и жены, приобретенного в браке вне зависимости от того, чьи деньги использовались при покупке. Обычно речь идет о недвижимости и автомобилях, хотя супружеская доля распространяется на все вещи.

Квартира на Украине приобреталась в браке?

Доля оставшихся в живых мужа или жены при наследовании по закону равняется 50 %.

Супруги имеют возможность отказаться от своей доли в наследстве. Причины могут быть разными, среди которых: отсутствие потребности в дополнительных благах и желание помочь действительно нуждающимся в них родным. После нотариального заверения подобного заявления супружеская доля включается в общее наследство и делится между всеми претендентами на него.

Если вы согласны отказаться то расскажу ваши последующие действия.