Дерзкое противопоставление социуму

Здравствуйте!

Проживаю в многоквартирном жилом доме. Чтобы было понятнее – на первом этаже около крыльца. Рядом на этом же этаже и подъезде проживает соседка, которая: на постоянной основе нарушает общественный порядок, а именно: пьет в коридоре (площадке) общего пользования, но чаще всего на крыльце (около моего окна) и как правило после 23:00, прибывая в алкогольном опьянении громко кричит (очень громко), воет(буквально), поет песни, собирает компании собутыльников, всё это сопровождается активным курением и выбрасыванием бычков ко мне под окно, ночью иногда громко гоняет музыку, однажды пила пиво у меня под окном с “подругой” и разрешила ей помочится у меня под окном, также выводила малолетнего ребенка и у крыльца позволяла помочиться и ему, хотя живет на первом этаже и зайти домой время 10-ти-15-ти секунд, в последнее время обнаглела до того, что намеренно всем в коридоре(одноразово пока) под музыку демонстрировала однополую любовь – поцелуи в губы (засос), количество матерных и им подобных выражений также в громкой форме просто зашкаливает. Ей примерно 30 лет.

Вопрос: реально (а не в теории права) возможно ли это прекратить и самое важное хотелось бы увидеть реальные ссылки на конкретные статьи закона и цифры штрафа или иного возможного воздействия, если таковое предусмотрено?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вам нужно вызывать полицию и требовать составление протоколов в ее отношении за нарушение тишины и покоя граждан.

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 5 марта 2007 года N 44-КЗ

Об административных правонарушениях в Приморском крае

(с изменениями на 4 августа 2020 года)

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При наличии неоднократного нарушения прав и  законных интересов соседей возможен иск о ее выселении.

При этом, выселение маловероятно, но не исключено.

Возможно что мер административного воздействия соседке будет достаточно.

Также Вы можете обратиться с жалобами в инспекцию по делам несовершеннолетних и в опеку по поводу ненадлежащего воспитания детей указанной гражданкой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
реально (а не в теории права) возможно ли это прекратить и самое важное хотелось бы увидеть реальные ссылки на конкретные статьи закона и цифры штрафа или иного возможного воздействия, если таковое предусмотрено?

Иван

Здравствуйте. Каждый раз необходимо вызывать полицию и просить составлять протоколы по Кодексу об административных правонарушениях в Приморском крае

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Причем логично было бы составлять протокол не на одного нарушителя, а на каждого, если она не одна.

В принципе согласно ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей  орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Проделать это довольно затруднительно, но в принципе вполне реально как минимум до момента вынесения предупреждения в адрес соседки.

Отдельно, следует ознакомиться с законом о тишине Приморского края

http://docs.cntd.ru/document/4...

В нем можно посмотреть какие именно нарушения могут повлечь за собой административную ответственность по вышеуказанной статье КоАП Приморского края.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку, полезная очень. П.С. Касаемо других нарушений Н-И-К-Т-О не сказал какие штрафы предусмотрены(

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По каждому таком случае конечно надо бы вызывать соседей, как указывают коллеги, поскольку для начала так надо воздействовать на неё. Квартира у неё муниципальная или нет. В силу ст. 30 Ж КРФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседейправила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если будет несколько таких протоколов, то через суд можно ставить вопрос о выселении гражданки из данной квартиры. Также в силу п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
также выводила малолетнего ребенка и у крыльца позволяла помочиться и ему

Иван

по данному факту я бы ещё и сигнал в опеку дал, что она за родитель такая, что позволяет н/с такие вещи делать, причём умышленно. В части штрафов коллеги уже указали повторяться не буду, согласен полностью конечно. По итогу для начала обращайтесь в полицию, после 2-3 протоколов в администрацию и уже сразу можно в органы по делам несовершеннолетних с просьбой проведения проверки.

Как пример практики, что для начала желательно бы привлечь её несколько раз к административной ответственности, чтобы было больше оснований для применения мед администрацией

Руководствуясь положениями ст. 239288 ГК РФ, ст. 1730 ЖК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и, исходя из того, что за нарушения порядка пользования жилым помещением ответчик к административной ответственности не привлекался, иные меры воздействия, как следует из материалов дела, к нему также не применялись, учитывая исключительный характер мер ответственности в виде лишения права собственности на жилое помещение, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для прекращения права собственности ответчика по основаниям, указанным истцом.

https://sudact.ru/regular/doc/...

мед

опечатка. Мер конечно имелось в виду.