Можно ли где-нибудь получить разъяснение по данной ситуации

Добрый день!Садовое общество (СНТ) предоставило земли под приватизацию(2016), но не указало наличие на этой территории погребов.Погреба были в пользовании владельцев 50лет, о чем имеются записи в членских книжках об уплате взносов за пользование (и за 2020г в частности).

Новые владельцы "погребной" территории требуют освобождения земель.Документы о приватизации на руках(не предьявляли), собрания собственников о предоставлении данных земель в собственность не проводилось.Акт согласования границ при межевании , из владельцев погребов, не подписывали.Можно ли где-нибудь получить разъяснение по данной ситуации. Провести проверку сделки?

С уважением,Татьяна

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Вы немного сумбурно изложили ситуацию. Но если не было решения участников СНТ, то можно попытаться оспорить сделку по основаниям указанным в ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. Но по какому основанию можно определиться только после более подробного изучения ситуации.

Но вполне может оказаться, что все законно…

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! но подавать документы в суд бессмысленно — у человека есть (говорит, что есть) документ о приватизации земли с 2018г, а у меня только квитанции об оплате  погреба с 1973года по 2020г. Меня интересует какие органы могут проверить правильность сделки при передачи земли общественного пользования СНТ (не приватизированные земли) частному лицу? И почему при межевании земли подписан акт без участия заинтересованных лиц (ст.согласно п.3 ст.39 Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 3) постоянного(бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование)? Ведь по Статья 234 ГК РФ «Приобретательная давность» я являюсь владельцем хозпостройки ?

Ну это только если обращаться в Росреестр или в прокуратуру.