Бахилы в поликлинике

Обязан ли я по закону одевать бахилы в поликлинике?(какой закон) Обязаны ли мне предоставить бахилы бесплатно?(какой закон)

, Николай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Оказание потребителям медицинской помощи, либо образовательных услуг совершенно никаким образом не связано с наличием или отсутствием у граждан сменной обуви или бахил.Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ не содержат обязательных требований надевать бахиллы. А соблюдение санитарно — эпидемиологического режима в медучреждениях- — обязанность персонала этих учреждений.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Надевать бахилы вы не обязаны. Также, предоставлять бахилы поликлиника не обязана. Но обязаны соблюдать санпин, любым способом, либо предоставить вам бахилы, либо протирать полы вслед за вами и т.п.