После смерти мамы на ее участок объявлен запрет на совершение регистрационных действий по исключению из

Имеется участок земли который достался от мамы после смерти .Наследственное дело открыто но в наследство не вступила.В данный момент соседи делают межевание и якобы этот участок заходит на их границу. Ссылаясь на то что при межевании маминого участка кадастровый инженер допустил ошибку. После смерти мамы на ее участок объявлен запрет на совершение регистрационных действий по исключению из госреестра а так же ограничений и обременений.( имелся кредит при жизни) Подскажите могут ли соседи что то сделать с участком мамы пока у него отсутствует хозяин.Я так понимаю по суду они хотят отменить межевание участка мамы так как была допущена ошибка кадастрового инженера.

, Анастасия, г. Новосибирск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Таким образом, уточнение границ земельного участка является регистрационным действием, и государственный регистратор не вправе производить уточнение границ до снятия запрета на регистрационные действия.

Что касается кредита мамы, то наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследственного имущества. То есть, если в наследственное имущество входит только земельный участок, то наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости этого земельного участка.

Удачи Вам!