У меня отпуск по графику с 20 октября, работаю на речном флоте, могу ли я пойти раньше 20 октября

Здравствуйте!У меня отпуск по графику с 20 октября,работаю на речном флоте,могу ли я пойти раньше 20 октября

, Роман, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Роман, в ряде случаев перенесение отпуска допустимо. Право на перенесение отпуска зависит от конкретных обстоятельств.

В силу ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ

отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами,ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (речь идет о работниках, указанных в ст. ст. 122,125, 262.1, 262.2, 267, 286 Трудового кодекса РФ, донорам крови и т.д.). Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Также по правилам ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ

ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (в последнем случае необходимо руководствоваться теми правилами, которые установлены локальным актом работодателя).

Таким образом, вопрос о возможности переноса отпуска решается в зависимости от обстоятельств переноса согласно Трудовому кодексу РФ либо в соответствии с локальным актом Вашего работодателя. В любом случае вопросом о переносе отпуска необходимо решать с работодателем, а при наличии оснований для переноса отпуска оформлять просьбу в адрес работодателя в письменном виде. Кроме того, отпуск может быть перенесен таким образом, чтобы работодатель успел выплатить  Вам отпускные (см. ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ).