Здравствуйте, моему отцу хотят снести дом

Здравствуйте,моему отцу хотят снести дом

Уточнение от клиента

Здравствуйте, соседи сделали акт согласования границ подложный документ, подделали подпись папы выиграли два суда с этим документом и хотят снести папин строящийся дом. Акт согласования 2010 года. Оба суда включая Верховный сказали снести дом. Теперь выяснилось что акт согласования границ подложный и на папиного соседа открыли уголовное дело. Приставы сказали что завтра будут сносить дом и что у них есть разрешение. Но документы на судах были подложные у соседей. Имеют ли право сносить папин строящийся дом так как ещё не мерили границы и по настоящим документам мой отец отступил от границы три метра а сосед ни одного сантиметра не отступил. Нам отходить больше некуда не остаётся места для строительства

, Анна, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Для квалифицированного ответа нужно уточнить на каком основании предстоит снос дома.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

До тех пор пока судебный акт не отменен и приставы не знают о фальсификации доказательств при рассмотрении дела в суде, оснований для неисполнения решения суда нет.

Вы должны ставить вопрос иначе, как не дать снести дом.

Считаю, что первым делом нужно поставить пристава в известность о намерении оспорить судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ и просить отложить исполнительные действия.

К заявлению приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Затем обращайтесь в суд с заявлением о приостановлении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом… полностью или частично в случаях:
1) оспаривания… судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если факт фальсификации установлен достоверно, то обращайтесь в суд о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

Примерно так.